今天是: 2019年9月21日 星期六
办理外国人来华入境《邀请核实单》常见问题及解答
2018-12-13  阅读:14242


在接收办理《邀请核实单》相关材料的过程中,我们注意到部分企业仍然存在上交材料不完善的问题。以下内容根据常见问题分为:《外国人入境审批表》、被邀请人的护照与来华签证、担保函、商务邀请函、商务日程表、贸易往来证明、单位派出证明、批复时间的共八部分。本文将以问答的形式展开,希望能够解决企业办理人的疑惑。


1 Q:我可以通过快递形式递交或补充材料吗?

A:申请《邀请核实单》是政策性很强的工作,因此需提交原件的文件必须由经办人上门提交, 不接受任何中介代办。经我科同意后可将其他文件可扫描后发到dg22830210@qq.com


2 Q:增值税专用发票是任意一个就可以了吗?

A:贵公司开出的任意一个增值税发票都可以。但是,增值税专用发票必须有“广东增值税专用发票”抬头,可对原件进行复印后加盖公章。同时,上交的增值税专用发票中销售方必须是贵司。


3 Q:《外国人入境审批表》上除了企业盖章,还需加盖什么公章?

A:需要到您司所在镇街的人民政府让分管领导添加意见,以及签字盖章;同时,左栏的镇政府经办人也需要签字。


4 Q:我的客人能否提供L字(旅游)来华签证?

A:《邀请核实单》为商务办理,只接受M字(商务)签证;若无法提供M字签证则需提供无犯罪证明,同时需要提供无犯罪证明的中国驻当地外使领馆的外事认证复印件。


5 Q:我的客人持有的是旧护照的来华签证页,还需要额外提供哪些文件呢?

A:若来华签证页的号码为旧护照,则需提供该客人的旧护照主页复印件。


6 Q:在填写担保函时有哪些需要注意的事项?

A:法人必须亲笔签名,且与审批表的签名笔迹一致;如果由代理人签字,则需提供一份法人授权书。注意:从2018年12月3日起担保函更换了新模板,请各位经办人时刻留意官网上的最新动态。


7 Q:我按照受理清单的要求,根据网上的模板提供了商务邀请函的中英文版本,中文版本中叙述清楚应该就没有问题了吧?

A:根据受理清单要求,企业必须提供商务邀请函的中英文两个版本,两个版本内容尤其是关键信息(被邀请人信息、申请签证次数、停留时间、入境时间)必须一一对应。如中文版本中选择了“六月二次”,英文版本却没有写清楚“Two Entries in Six Months”,这样的商务邀请函将不被接收。




8 Q:第一次递交材料时,我的商务邀请函出了问题,我可以修改后将新的商务邀请函扫描并发送邮件到dg22830210@qq.com吗?

A:我们并不接受中英文商务邀请函的扫描版本。中英文商务邀请函必须是原件,同时必须由经办人本人上门提交。


9 Q:我的客户还没确定好具体的来华地点与行程,所以我材料上的日程表能否简略填写?

A:日程表要求详细化,停留在东莞的天数至少占据一半以上。所以您司要向客户确认好行程才能够申请。


10 Q:是双方企业任意的海关报关单都可以吗?怎样的海关报关单才符合要求呢?

A:海关报关单上的合同协议号必须要和你司所提交的订购合同上的合同号一致才行。如果不一致,需要补充一份情况说明。


11 Q:对于双方企业往来的提单有什么要求吗?

A:提单上收货方地址必须与“外国人入境审批表”中所填的对方公司地址一致。


12 Q:被邀请公司的单位派出证明内容上有什么注意事项?

A:派出证明上必须写清楚此行的目的,被邀请人的姓名、护照号、出生日期和证件有效期等重要信息。


13 Q:《邀请核实单》大概需要多长时间可以出呢?

A:资料必须提交齐全情况下,十个工作日内可以批复。